Le vrai 4x4 Lamborghini aux enchères

L'actualité de Lamborghini tourne actuellement autour de la prochaine présentation de l'Urus, son premier SUV. Mais avant celui-ci, Lamborghini avait commercialisé un 4x4: le LM002. Un exemplaire se retrouve maintenant aux enchères.

Entre 1986 et 1993, 301 exemplaires du Lamborghini LM002 furent construits. À l'époque, on ne parlait pas encore de SUV mais bien d'un 4x4 développé par Lamborghini dans le but de remporter un contrat de production d'un véhicule militaire.

Cet exemplaire de 1990 sera proposé à la vente par RM Sotheby's le 6 décembre prochain. Destiné aux Etats-Unis, il porte la rare spécification "LM/American" et a bénéficié d'une profonde restauration. Sous son capot, c'est le même V12 que celui de la Countach qui officie avec ses 450 chevaux.

Etant donné la rareté du modèle et son excellent état, la maison d'enchères estime que les prix pourraient atteindre l'équivalent de 340.000€ à 420.000€. Soit le double du prix d'un Urus.

Vous êtes à la recherche d'une belle voiture classique? Vous pouvez trouver garantie sur www.autoclassic.be