Ancêtres

Le vrai 4×4 Lamborghini aux enchères

L'actualité de Lamborghini tourne actuellement autour de la prochaine présentation de l'Urus, son premier SUV. Mais avant celui-ci, Lamborghini avait commercialisé un 4×4: le LM002. Un exemplaire se retrouve maintenant aux enchères.

Nicolas Joannès Nicolas Joannès | Publié le 1 déc. 2017 | Temps de lecture : 2 min

Entre 1986 et 1993, 301 exemplaires du Lamborghini LM002 furent construits. À l'époque, on ne parlait pas encore de SUV mais bien d'un 4×4 développé par Lamborghini dans le but de remporter un contrat de production d'un véhicule militaire.

Cet exemplaire de 1990 sera proposé à la vente par RM Sotheby's le 6 décembre prochain. Destiné aux Etats-Unis, il porte la rare spécification “LM/American” et a bénéficié d'une profonde restauration. Sous son capot, c'est le même V12 que celui de la Countach qui officie avec ses 450 chevaux.

Publicité – continuez à lire ci-dessous

Etant donné la rareté du modèle et son excellent état, la maison d'enchères estime que les prix pourraient atteindre l'équivalent de 340.000€ à 420.000€. Soit le double du prix d'un Urus.

Vous êtes à la recherche d'une belle voiture classique? Vous pouvez trouver garantie sur www.autoclassic.be

Quel sera votre prochain véhicule ?

Lire l'article

Partager l’article

En savoir plus sur

Dernières infos

Gocar c'est aussi plus de 40.000 véhicules de stock !

Découvrez toutes les actualités

Articles liés au même sujet

Newsletter

Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité.

Des véhicules pour vous

Voitures

A la une

Publicité

Close icon