Enchères

Cet ensemble boîte-pont proposé aux enchères provient d’une Porsche mythique

Le site d’enchères Bring-a-Trailer propose un bien unique en son genre : il s’agit d’un ensemble boîte-pont dont la provenance exceptionnelle risque bien de faire exploser les enchères.

Maxime Hérion Maxime Hérion | Publié le 27 mai 2021 | Temps de lecture : 2 min

Au premier abord, cet ensemble boîte-pont d’une autre époque peut paraître anodin. Cependant lorsqu’on sait qu’il provient d’une Porsche 550 Spyder, et qu’il s’agit de celle avec laquelle James Dean a trouvé la mort en 1955, on ne peut rester de marbre !

Une légende disparue trop tôt

James Dean Porsche

Publicité – continuez à lire ci-dessous

Affectueusement surnommée « Litte Bastard » par l’acteur, la Porsche avait été acquise pour 6.900 € quelques jours avant l’accident fatal qui a eu lieu à Salinas, en Californie. La carcasse de la voiture a été ensuite récupérée par l’assurance pour être vendue ensuite. Présentés sur un bâti métallique, la boîte et le pont de « Little Bastard » sont proposés aux enchères avec des documents prouvant leur authenticité.

La vente aux enchères de Bring-a-Trailer se termine ce 29 mai et l’offre la plus élevée au moment de la rédaction de cet article est de 170.555 dollars.

À la recherche d'une voiture ? Cherchez, trouvez et achetez le meilleur modèle sur Gocar.be

Quel sera votre prochain véhicule ?

Lire l'article

Partager l’article

En savoir plus sur

Dernières infos

Gocar c'est aussi plus de 40.000 véhicules de stock !

Découvrez toutes les actualités

Articles liés au même sujet

Newsletter

Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité.

Des véhicules pour vous

Voitures

A la une

Publicité

Close icon