Cet ensemble boîte-pont proposé aux enchères provient d’une Porsche mythique

Le site d’enchères Bring-a-Trailer propose un bien unique en son genre : il s’agit d’un ensemble boîte-pont dont la provenance exceptionnelle risque bien de faire exploser les enchères.

Publié le 27 mai 2021
Temps de lecture : 1 min

Partagez

Au premier abord, cet ensemble boîte-pont d’une autre époque peut paraître anodin. Cependant lorsqu’on sait qu’il provient d’une Porsche 550 Spyder, et qu’il s’agit de celle avec laquelle James Dean a trouvé la mort en 1955, on ne peut rester de marbre !

Une légende disparue trop tôt

James_Dean_Porsche-Speedster-cigarette

Affectueusement surnommée « Litte Bastard » par l’acteur, la Porsche avait été acquise pour 6.900 € quelques jours avant l’accident fatal qui a eu lieu à Salinas, en Californie. La carcasse de la voiture a été ensuite récupérée par l’assurance pour être vendue ensuite. Présentés sur un bâti métallique, la boîte et le pont de « Little Bastard » sont proposés aux enchères avec des documents prouvant leur authenticité.

La vente aux enchères de

Publicité – continuez à lire ci-dessous

Bring-a-Trailer se termine ce 29 mai et l’offre la plus élevée au moment de la rédaction de cet article est de 170.555 dollars.

À la recherche d'une voiture ? Cherchez, trouvez et achetez le meilleur modèle sur Gocar.be

En savoir plus sur
Par Maxime Hérion Journaliste

Partagez

Gocar marketplace
Vous cherchez un véhicule Porsche neuf ou d'occasion ?
Hybride, électrique ou thermique ? Neuve ou d'occasion ? Spécialiste dans la recherche de véhicules neufs, d’occasions et sur toute l’actualité automobile.

Sur le même sujet

Gocar newsletters
Gocar est la référence. Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité !
Abonnez-vous à notre newsletter Gocar pour rester au top de l’information et connaître tous les bons plans !
Votre inscription a bien été enregistrée.