Enchères

Cet ensemble boîte-pont proposé aux enchères provient d’une Porsche mythique

Le site d’enchères Bring-a-Trailer propose un bien unique en son genre : il s’agit d’un ensemble boîte-pont dont la provenance exceptionnelle risque bien de faire exploser les enchères.

Écrit par Maxime Hérion | 27/05/2021

Au premier abord, cet ensemble boîte-pont d’une autre époque peut paraître anodin. Cependant lorsqu’on sait qu’il provient d’une Porsche 550 Spyder, et qu’il s’agit de celle avec laquelle James Dean a trouvé la mort en 1955, on ne peut rester de marbre !

Une légende disparue trop tôt

James Dean Porsche

Affectueusement surnommée « Litte Bastard » par l’acteur, la Porsche avait été acquise pour 6.900 € quelques jours avant l’accident fatal qui a eu lieu à Salinas, en Californie. La carcasse de la voiture a été ensuite récupérée par l’assurance pour être vendue ensuite. Présentés sur un bâti métallique, la boîte et le pont de « Little Bastard » sont proposés aux enchères avec des documents prouvant leur authenticité.

La vente aux enchères de Bring-a-Trailer se termine ce 29 mai et l’offre la plus élevée au moment de la rédaction de cet article est de 170.555 dollars.

Partager l’article

En savoir plus sur

Newsletter

Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité.

D’autres ont également regardé