Enchères

Cette Porsche 993 Turbo a appartenu à un acteur très connu

Doublement oscarisé, l’acteur américain Denzel Washington est semble-t-il un fan invétéré de Porsche. L’une de ses voitures, une 993 Turbo, vient récemment de battre des records aux enchères.

Maxime Hérion Maxime Hérion | Publié le 7 avr. 2022 | Temps de lecture : 3 min

Récemment, un site américain d’enchères a proposé à la vente une sublime Porsche 911 type 993 Turbo n’affichant que 18.145 miles, soit 29.000 km.

Arborant une livrée noire qui lui allait à ravir, cette voiture de 1997 était dans un état proche du neuf. Est-ce que c’est cela qui a motivé les enchérisseurs à se battre jusqu’au prix étonnant de 405.933 dollars (365.000 €) ?

Publicité – continuez à lire ci-dessous

Oui, mais pas seulement. En réalité, cette voiture a été acquise neuve par l’acteur américain Denzel Washington qui l’a conservée des années durant avant de s’en séparer.

Carrière exceptionnelle

Denzel Washington

Considéré comme l’un des acteurs afro-américains les plus influents de la fin du XXe siècle, Denzel Washington s’est fait connaître du grand public en apparaissant dans des films comme Malcolm X, Hurricane Carter, Philadelphia ou Glory.

Il a également réalisé trois long métrages durant sa carrière qui n’ont pas spécialement connu un grand succès commercial. Malgré sa notoriété, Washington est plutôt discret dans les médias et apparaît rarement dans les magazines « people ».

Le site d’enchères Bring-a-Trailer nous apprend qu’il est particulièrement fan de Porsche dont il a possédé plusieurs modèles durant les 25 dernières années.

Modèle de choix

Porsche 911 993 Turbo Denzel Washington

Sa 911 Turbo de 1997 est un modèle très recherché par les collectionneurs parce qu’il s’agit du dernier modèle turbocompressé refroidi par air. Son moteur boxer 6 cylindres de 3,6 litres développe 408 ch et cette puissance est heureusement distribuée aux 4 roues.

Capable d’atteindre la vitesse de pointe de 290 km/h et de passer de 0 à 100 km/h en 4,5 secondes, le coupé allemand surclassait toute la concurrence à l’époque de sa présentation en 1995.

Cependant, même si ce modèle est particulièrement convoité et que la voiture était dans un état proche du neuf, les experts s’accordent à dire que son prix est environ 100.000 dollars plus élevé que le marché. Sa provenance exceptionnelle explique sans doute ce prix hors normes !

Photo Denzel Washington : GabboT

À la recherche d'une voiture ? Cherchez, trouvez et achetez le meilleur modèle sur Gocar.be

Quel sera votre prochain véhicule ?

Lire l'article

Partager l’article

En savoir plus sur

Dernières infos

Gocar c'est aussi plus de 40.000 véhicules de stock !

Découvrez toutes les actualités

Articles liés au même sujet

Newsletter

Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité.

Des véhicules pour vous

Voitures

A la une

Publicité

Close icon