Plus de 70 Citroën aux enchères pour « la vente du siècle »

À l’occasion des célébrations du centenaire de Citroën à la Ferté-Vidame, la maison de vente Aguttes organise dimanche 21 juillet une grande vente sur le thème de la marque. Un événement immanquable pour les passionnés !

Les amateurs de Citroën seront comblés ! Avec 139 lots proposés, cette « vente du siècle » s’annonce mémorable. Au programme, des documents rares tels que des livres anciens, des affiches, des plaques émaillées publicitaires et des accessoires d’époque.

Mais la vente ne s’arrête pas là ! Des jouets en tôle seront également proposés, ainsi que plus de 70 Citroën, celles-là, bien réelles. Tous les modèles seront représentés avec des voitures d’origine, dont certaines ont très peu de km au compteur, ainsi que de nombreuses raretés comme plusieurs DS modifiées par le carrossier Chapron ou une unique Traction 15-6 break !

30 Ferrari rarissimes à vendre, pour des dizaines de millions 100 ans de Citroën : 5 modèles dont vous n’avez jamais entendu parler !

Clock iconDerniers articles

Close

ESSAI Audi RS Q8 : Puissance ET agilité !

Nos 5 voitures coup de cœur de 2019

Ce concessionnaire Infiniti a livré une… Tesla à l’un de ses clients !

SCOOP : un petit SUV électrique chez Mercedes

Mercedes au Salon de Bruxelles

“2 verres d’alcool sont presque négligeables”

LEZ à Bruxelles annoncé bien trop tard : “Nous voulons seulement un air plus pur”

Comment éviter des frais d’avocat en cas de comparution devant le tribunal de police ?

Nos 5 voitures électriques préférées de 2019

2020 fait planer l’incertitude sur le marché des véhicules d’occasion

wifi iconLes nouvelles en direct