GOCA Vlaanderen, la fédération qui chapeaute les quatre organismes de contrôle technique agréés en Flandre, vient de publier son tout premier baromètre de fiabilité automobile. L’initiative s’inspire du rapport annuel que l’Allemagne publie depuis un demi-siècle, le fameux « TÜV-Report », sur la base de ses propres inspections.
La version flamande exploite les résultats de 2.072.410 voitures particulières passées au contrôle entre juillet 2025 et juin 2026 dans les 43 centres du nord du pays. Chaque véhicule n’y figure qu’une fois et seuls les modèles totalisant au minimum 500 inspections dans une classe d’âge sont retenus. La méthodologie s’aligne d’ailleus sur la directive européenne 2014/45/UE.
Publicité – continuez à lire ci-dessous
On ne peut pas s’empêcher de penser que ces données auraient été utiles quelques mois plus tôt, quand la Flandre réformait son contrôle technique pour les véhicules d’occasion. Car au-delà d'une carte verte ou rouge, ce baromètre dit beaucoup sur les avaries réelles des voitures et donc sur les risques pour la sécurité routière. Ça n’a pas été le cas, tant pis. Par contre, pour les acheteurs d’occasion, ces résultats sont une mine, d’autant que les défauts constatés valent aussi pour Bruxelles et la Wallonie : les voitures sortent des mêmes usines et vieillissent de la même manière, quel que soit le côté de la frontière linguistique. Il n’y a que le suivi de l’entretien qui peut varier d’un propriétaire à l’autre.
Un véhicule sur six
Le premier réflexe consiste à regarder le tableau d’ensemble. Sur le parc inspecté, 17,4 % des voitures présentaient un défaut entraînant une interdiction de rouler ou une obligation de repassage sous quinze jours ou trois mois. Ça représente 360.981 véhicules, soit environ un sur six. Pour 1,4 % d’entre eux (un véhicule sur septante), l’interdiction immédiate de circuler était prononcée.
Quatre défauts concernent les recalages, toutes classes d’âge confondues : les phares en tête (5,3 %, soit 108.879 véhicules), les émissions à l’échappement (2,8 %), les roues et pneus (2,7 %) et la suspension (2,3 %). Cela dit, les défauts ne se manifestent pas de la même manière et au même moment. Les phares posent problème dès le premier contrôle, à 4,1 % chez les voitures de 4 à 5 ans et restent le défaut le plus fréquent à tous les âges.
Les émissions par contre explosent avec le temps : de 0,4 % entre 4 et 5 ans à 5,1 % entre 14 et 15 ans. soit un facteur de multiplication de près de treize. La norme Euro 6, qui couvre l’essentiel du parc actuel, n’impose aux constructeurs de garantir la conformité de leurs émissions que pendant 100.000 km ou cinq ans. Au-delà, rien n’est plus garanti. La norme Euro 7 doublera cette exigence à 200.000 km et dix ans, mais ses effets ne se feront sentir au contrôle technique que dans plusieurs années.
Publicité – continuez à lire ci-dessous
La suspension suit la même pente, passant de 0,5 % à 3,3 %. On touche là aux pièces qui s’usent et qui coûtent cher et, on s’en doute, la facture commence à s’alourdir très nettement au-delà de dix ans.
Deux Suédoises en tête
GOCA Vlaanderen ne publie pas de classement. La fédération met à disposition les taux de défauts de chaque modèle, classe d’âge par classe d’âge, et laisse chacun en tirer ses conclusions. Nous avons repris ces données et nous les avons triées pour faire émerger les 20 modèles qui passent le mieux le contrôle technique et ceux qui le passent le moins bien.
Chez les voitures de 4 à 5 ans pour lesquelles où la moyenne de défauts s’établit à 10 %, le Volvo XC60 domine avec 4,3 % seulement, soit moins de la moitié de la moyenne de sa classe. Le XC40 confirme cette excellence à 4,6 %, suivi du Volkswagen T-Roc et de la Toyota Yaris Cross, tous deux à 5,3 %. Détail qui ne manque pas de sel : plusieurs modèles électriques se classent dans le peloton de tête : le BMW iX3 et le Mercedes EQC à 5,9 %, le BMW iX à 6,2 %.
En queue du même classement, on trouve les Tesla Model 3 et Model Y qui affichent 21 %, soit plus du double de la moyenne. La ventilation de leurs défauts est éclairante : les phares représentent à eux seuls 12,8 % chez la Model 3 et 14,5 % chez la Model Y, contre 4,1 % en moyenne dans la classe. Les roues et pneus atteignent 4,7 % et 4,1 %, là aussi le double de la moyenne. Tesla semble donc avoir un problème spécifique de réglage des phares et d’usure des pneumatiques, un dernier point sans doute lié au poids élevé et au couple instantané de ses modèles.
Top 20 – Voitures de 4-5 ans (moyenne de la classe : 10 %)
Rang | Modèle | Défauts (%) | Inspections | Km moyen |
1 | Volvo XC60 | 4,3 | 2 552 | 90 122 |
2 | Volvo XC40 | 4,6 | 5 965 | 73 064 |
3 | VW T-Roc | 5,3 | 2 507 | 57 783 |
4 | Toyota Yaris Cross | 5,3 | 1 046 | 43 271 |
5 | Opel Crossland | 5,4 | 1 387 | 44 123 |
6 | Audi Q2 | 5,6 | 1 008 | 65 177 |
7 | Mini Countryman | 5,6 | 880 | 62 849 |
8 | VW T-Cross | 5,9 | 1 964 | 51 423 |
9 | BMW iX3 | 5,9 | 1 673 | 78 933 |
10 | Kia Niro | 5,9 | 794 | 69 112 |
11 | Mercedes EQC | 5,9 | 555 | 72 836 |
12 | Mini One | 6,0 | 854 | 61 696 |
13 | Mazda 2 | 6,0 | 537 | 44 736 |
14 | BMW iX | 6,2 | 500 | 75 420 |
15 | Nissan Juke | 6,3 | 730 | 49 094 |
16 | Ford EcoSport | 6,4 | 549 | 45 141 |
17 | Ford Kuga | 6,6 | 1 778 | 71 129 |
18 | Audi e-tron | 6,7 | 1 126 | 74 875 |
19 | BMW Série 4 | 6,7 | 690 | 64 492 |
20 | Hyundai ix35 | 6,9 | 2 446 | 67 571 |
Source : GOCA Vlaanderen, GOCA Barometer 2026.
La barre des neuf ans
On peut pousser plus loin dans le vieillissement des véhicules. Jusqu’à 9 ans, la courbe des défauts reste étonnamment plate : 10,1 % pour les 6 à 7 ans et 11,5 % pour la classe des 8 et 9 ans. C’est au-delà de dix ans que les choses s’accélèrent : 14 % pour les véhicules de 10 à 11 ans et 23 % pour la catégorie des 14 à 15 ans. Chez les véhicules de plus de 17 ans, un sur trois présente un défaut.
En classe 8-9 ans, une hiérarchie des marques se dessine assez nettement. Les constructeurs japonais trustent le classement, juste derrière la Golf Sportsvan : Toyota (RAV4 à 4,7 %, Aygo à 6,5 %, C-HR à 6,7 %), Honda (HR-V à 4,8 %, Jazz à 4,9 %), Mazda (2, MX-5, CX-5) et Suzuki (SX4) occupent neuf des vingt meilleures places. Le Lexus NX300H s’intercale à 5,1 % malgré un kilométrage moyen de 122.230 km. À l’inverse, Dacia revient systématiquement en bas du tableau : la Sandero passe de 14,8 % à 4-5 ans à 17,7 % à 8-9 ans et atteint 29,9 % à 14-15 ans. La Logan suit la même pente avec 30,2 % en fin de vie. On a beau payer moins cher à l’achat, la robustesse semble donc avoir un prix.
Top 20 – Voitures de 8-9 ans (moyenne de la classe : 11,5 %)
Rang | Modèle | Défauts (%) | Inspections | Km moyen |
1 | VW Golf Sportsvan | 4,7 | 2 683 | 90 701 |
2 | Toyota RAV4 | 4,7 | 1 878 | 120 607 |
3 | Honda HR-V | 4,8 | 996 | 94 563 |
4 | Honda Jazz | 4,9 | 709 | 72 982 |
5 | Opel Karl | 5,0 | 1 165 | 65 614 |
6 | Lexus NX300H | 5,1 | 505 | 122 230 |
7 | Audi Q2 | 5,2 | 2 076 | 95 208 |
8 | VW T-Roc | 5,2 | 896 | 90 489 |
9 | Mazda 2 | 5,5 | 1 580 | 83 508 |
10 | Kia Niro | 5,5 | 729 | 106 266 |
11 | Mini Cooper | 5,9 | 1 644 | 86 675 |
12 | Mazda MX-5 | 6,0 | 810 | 64 342 |
13 | Audi Q3 | 6,2 | 2 082 | 105 156 |
14 | Opel Insignia Grand Sport | 6,4 | 535 | 111 019 |
15 | Mazda CX-5 | 6,5 | 1 921 | 112 532 |
16 | Toyota Aygo | 6,5 | 1 082 | 65 373 |
17 | Suzuki SX4 | 6,6 | 874 | 94 234 |
18 | Toyota C-HR | 6,7 | 2 123 | 98 074 |
19 | Mini Countryman | 6,8 | 872 | 101 815 |
20 | Peugeot 108 | 6,9 | 1 091 | 60 335 |
Source : GOCA Vlaanderen, GOCA Barometer 2026.
Et les moteurs ?
Les données de GOCA permettent aussi de se faire une idée sur la résistance dans le temps des motorisations. En classe 4-5 ans, les hybrides essence affichent le taux de défauts le plus bas à 8,9 % devant l’essence pure (9,2 %), l’électrique (10,8 %) et le Diesel, bon dernier à 12,4 %. Pour l’électrique, le recul manque encore. Le parc est trop jeune pour suivre son vieillissement : à quatorze-quinze ans, l’échantillon tombe à neuf véhicules. La prochaine édition du baromètre devrait commencer à y voir plus clair.
Cela dit, il faut toutefois rappeler que ce classement fait fi d’une réalité pourtant essentielle : les voitures Diesel roulent nettement plus que les autres. À 4-5 ans, un Diesel totalise en effet en moyenne 91.600 km au compteur, contre 57.500 km pour une essence. D’ailleurs, il faut noter qu’au-delà de 100.000 km, les voitures essence présentent davantage de défauts que les Diesel : 16,3 % contre 14,3 % dans la tranche des 100.000 à 125.000 km. Le Diesel tient mieux la distance. C’est d’ailleurs pour ça qu’il a été conçu.
La tendance se confirme sur le long terme. À 14-15 ans, l’hybride essence reste en tête avec un taux de défauts de 14,7 % là où l’essence pure grimpe à 20,1 % et le Diesel à 26,4 %. L’hybride vieillit mieux que tout le monde, mais le Diesel est plombé par le poste émissions qui explose avec l’âge. Ça ne réhabilite pas le gazole sur tous les fronts, mais ça tempère un verdict trop rapide.
Un outil à suivre
Le baromètre GOCA n’en est qu’à sa première édition, mais la fédération annonce d’ores et déjà une deuxième qui couvrira la période de juillet 2026 à juin 2027. On pourra alors comparer d’une année à l’autre et commencer à identifier des tendances, notamment sur le vieillissement des véhicules électriques dont l’échantillon reste encore limité à 34.344 inspections. À suivre...
Des milliers de conducteurs belges suivent déjà Gocar pour rester informés et découvrir les meilleures offres d'occasion et neuves. Vous aussi, restez informé :