Le magazine automobile belge Tazio rapporte 12.000 euros aux enchères

Lors de la « Internationale Sankt Moritzer Automobilwoche », un exemplaire signé du magazine Tazio a été vendu aux enchères pour pas moins de 12.000 euros. Les photos : Dirk De Jager

Publié le 16 septembre 2022
Temps de lecture : 2 min

Partagez

Tazio Magazine est une publication belge du journaliste Johan Dillen et du photographe Dirk De Jager qui se concentre sur les sports automobiles historiques. D’où le nom du magazine, qui fait référence au célèbre coureur automobile italien Tazio Nuvolari.

Les éditeurs, quant à eux, ont recueilli 13 signatures de pilotes emblématiques (Nigel Mansell, Stefan Johansson, Derek Bell, quintuple vainqueur du Mans, Hans-Joachim Stuck, Jochen Mass, Bernd Schneider, quintuple champion de DTM, Timo Bernhard, Erik Comas, Christian Geistdörfer, Gérard Larrousse, Eric Helary, Jochen Neerpasch et Timo Glock) sur la couverture du premier numéro de Tazio, prévu pour l’automne 2021.

Pour une bonne cause

Johan Dillen et Dirk De Jager souhaitaient apporter une contribution financière au Grand Prix Trust, une organisation caritative dirigée par la légende de la F1 Jackie Stewart qui vient en aide aux anciens employés de la catégorie reine de la course automobile.

tazio

Publicité – continuez à lire ci-dessous

Cette première édition signée de Tazio est donc offerte à la « Internationale Sankt Moritzer Automobilwoche ». La maison de vente aux enchères RM Sotheby’s a estimé la valeur de départ à 2.000 francs suisses (environ la même valeur en euros), mais le livret a finalement rapporté la somme inattendue de 12.000 euros.

Il s’agit probablement d’un nouveau record aux enchères pour un magazine automobile, et certainement pour une publication belge. Félicitations messieurs ! Pendant ce temps, le magazine Tazio en est à son cinquième numéro.

À la recherche d'une voiture ? Cherchez, trouvez et achetez le meilleur modèle sur Gocar.be

En savoir plus sur
Par Alain De Jong journaliste, rédacteur publicitaire, spécialiste de la communication

Partagez

Gocar marketplace
47.064 véhicules neufs et d’occasions près de chez vous !
Hybride, électrique ou thermique ? Neuve ou d'occasion ? Spécialiste dans la recherche de véhicules neufs, d’occasions et sur toute l’actualité automobile.

Sur le même sujet

Gocar newsletters
Gocar est la référence. Que ce soit sur les dernières actualités auto ou les sujets brûlants de mobilité !
Abonnez-vous à notre newsletter Gocar pour rester au top de l’information et connaître tous les bons plans !
Votre inscription a bien été enregistrée.